Могут ли уволить/сократить многодетную мать, работающую неофициально?

3,5 года работаю на удалении. Не официально. Являюсь многодетной мамой. Четверо детей(2,6,9,10 лет). Сегодня(за один день до отпуска) без объяснений сказали, что я уволена. Имееют ли право меня уволить/сократить? На какие выплаты я могу рассчитывать? Жалоб и нареканий по работе не имею. Факт работы в компании могу доказать свидетельскими показаниями и наличием рабочей переписки за 3,5года.

, Елена, г. Уфа
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, а именно: ч. 2 ст. 67 ТК РФ, при фактическом допуске работника к осуществлению трудовой деятельности работодателем, трудовой договор является заключенным. Кроме того, работодатель не позднее трех рабочих дней обязан оформить трудовой договор в письменной форме.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В случае, если вы являетесь единственным кормильцем трех малолетних детей, то расторжение трудового договора неправомерно.

А также при сокращении штата работники, имеющие на иждивении двоих и детей, Если в семье нет других людей, осуществляющих трудовую деятельность, то вышеуказанные работники имеют на предпочтение на оставление на работе. Согласно ч. 2 ст. 179 ТК РФ.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Положенные выплаты:

-заработная плата за отработанное время;

-компенсация за нереализованный отпуск;

-выходное пособие;

-в случае, если сотрудница не трудоустроиться за 2 месяца, работодатель обязан выплатить и за 3 третий месяц.