Как получить административную ответственность за кражу в магазине?

С подругой по глупости украли впервые в жизни из магазина "Лента" косметику. У меня в сумке на 4850 рублей, а у нее чуть больше. Директор уперся, мол, примиряться не собирается.

Мне нужно как можно мЕньший штраф получить, так как я не работаю. Не замужем, детей нет.

В участке сказали, что продержат не больше двух часов, потом 12, после 24, а на деле закрыли на 48. Звонок не дали сделать даже! Родителям сказали, что не поступала даже такая.

Читала, что сотрудники "Ленты" не являются процессуальными лицами и досматривать не обязаны мои личные вещи.

Камеры посмотреть не дали, а ценники принесли гораздо выше, чем было.

Плюс, половина из косметики были пробники (тестеры) - за них разве надо платить?

Помогите, пожалуйста, что говорить в суде, чтобы дали 158 ч.1, а не часть 3, если мы были с подругой? За расчетно-кассовый узел она вышла с моей сумкой, а не я. Я могу что-то сказать в свое оправдание, чтобы получить административный штраф в самом суде?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во всяком разбирательстве необходимо быть в курсе всех произведенных действий, всех составленных документов, принятых решений. Поэтому и здесь нельзя обойтись без изучения материалов дела. Чтобы дать полезный совет, нужно ознакомиться с постановлениями о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемого и т.д. Копии этих документов должны быть у Вас.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.