Возможно ли аннулировать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон?

добрый день

изначально работодатель сказала что не доплатит мне зп если я не выполню план. я написала заявление об увольнение и она меня пугала что не заплатит зп если я не выполню план и не передам дела. хотя при наеме мне никто этого не говорил.

также она сказала что мне не полагаются отпускные так как я проработала меньшу полгудо и на испытательном сроке/

она также меня не оформила. договор заключен на меньшую сумму чем зп

я позвонила в какую то компанию по трудовому праву - думала что это госинспекция по труду они меня направили в юр фирму

где мне сказали что могут сделать досудебную претензию с выездом юриста и затребовать с нее от 3 до 10 окладов и моральную компенсацию

услугами юристов я не воспользовалась так как подумала что меня разводят

потом работодатель заплатила мне все таки зп и отпускные и дала мне подписать расторжение трудового договора по соглашению сторон и взяла расписку что заплатила мне деньги

но она также не доплатила мне отпускные за 2 дня о чем я ей сообщила на след день после последнего рабочего дня

на что она откащалась платить и ясказала что пойду в налоговую и прокуратуру. потом она все-таки заплатила но прислала следующее смс:

"Поздравляю вас, вы очень подкованы. Но не знаете еще очень многого. В частности, как подобные дела рассматриваются в суде. Я заплачу вам за 2 дня по вашим расчетам, хотя они отличаются от наших расчетов. Это будет на вашей совести. Пугать меня не надо. И никого не надо, это только вам в минус. Видела ваше резюме на hh. Рекомендую удалить мою компанию, так как положительный отзыв вам дать не смогу, только крайне отрицательный. Обращаю внимание, что если после оплаты 2 дней вы не прекратите преследования, как меня лично, так и компанию с клеветой, я пойду в прокуратуру и суд по защите репутации."

интересует возможно ли аннулировать соглашение о расторжение трудового договора по соглашению сторон так как мне работодатель подсунула его при увольнении? так как в юр фирме в которую я снова позвонила сказали что его можно расторгнуть в течение и месяца и еще взыскать с работодателя деньги и имеет ли смысл пользоваться услугами этой фирмы так как деньги немаленькие и 100 процентов предоплата

мой дядя мне сказал что юристы должны работать за проценты

заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Светлана, здравствуйте!

К сожалению, эта юридическая фирма Вас обманывает.

Ст. 78 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В соответствие с п. 20 Постановления Пленуса ВС РФ от 17.03.04 №2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 ТК РФ при достижении договорённости между работником и работодателем трудовой договор, заключённый на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определённый сторонами. Аннулирование договорённости относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Таким образом, Вашими последующими действиями по получению компенсаций за неиспользованный отпуск Вы указали, что Ваше согласие на расторжение трудового договора имелось.

Есть судебная практика, когда аннулировали соглашение о расторжении трудового договора, но там речь шла о беременной женщине, и суд аннулировал это соглашение только в связи с беременностью женщины.