Вопрос отозван

Необходимо составить заявление в министерство здравоохранения

Мною было написано заявление о выдаче мед карты и получен отказ от поликленники, необходима помощь в составе заявления в министерство здравоохранения для выясненния вопроса

  • image_rest_5b3e4a9b197ad8.98446601
    .jpg
  • image_rest_5b3e4a9addff61.54275078
    .jpg
  • image_rest_5b3e5241e46790.73869148
    .jpg
  • image_rest_5b3e5241d398f0.72112172
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выдать Вам непосредственно саму карту могут только с согласия главврача. Обязанность медучреждения распространяется только на выдачу копии медкарты, а не ее самой.

Согласно части 4 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

Согласно части 5 этой статьи пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно письму Департамента развития медицинской помощи и курортного дела Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты» выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо, но мед учережление ответило, что карта отсутствует. Что необходимо сделать в жтой ситуации? Написать повторное зачвление на выдачу копии или выписки?

Вы обращались именно к главврачу и именно с письменным заявлением? Был получен от него официальный ответ? Уточните пожалуйста.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Согласен с ответом коллеги выше.

Вам для начала необходимо обратиться с соответствующим письменным заявлением в главврачу медицинской организации, вот в случае его отказа, нужно будет обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями.

Об этом свидетельствует и такой пример судебного решения:

Дело № 2-1245-10

                                       Р Е Ш Е Н И Е

Истицей Яковлевой З.Н. так же указано, что она неоднократно по телефону просила главврача выдать ей медицинскую карту, но получала отказ, при этом в подтверждение ею представлена распечатка ее телефонных звонков.

хотя в ходе судебного заседания она поясняла, что в письменном виде она карту не просила никогда и о таком порядке выдачи карты ей неизвестно, а карту ей всегда давали просто по Журналу.

При этом, учитывая, что такового заявления Яковлевой З.Н. не подавалась, в ходе судебного заседания не добыто доказательств, свидетельствующих об обращении Яковлевой З.Н. к главврачу с просьбой выдать ей на руки медицинскую карту

В удовлетворении исковых требований Яковлевой З.Н. к МУЗ «больница» о признании незаконными действий по отказу в выдаче амбулаторной карты, о компенсации морального вреда, отказать в полном объеме.

https://rospravosudie.com/cour...

Если Вы обращались к главрачу с такого рода письменным заявлением, Вам был дан официальный письменный отказ, в таком случае у Вас есть все основания для обращения в суд с соответствующим иском, если отказ не обоснован, думаю Ваши требования удовлетворят в полном объеме.

Конкретно по заявлению в  Минздрав, оно составляется в произвольной форме, при этом нужно руководствоваться соответствующим положениями федерального закона, регулирующего порядок подачи такого заявления.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает

… наименование государственного органа… в которые направляет письменное обращение,

а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии),

почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ,

 излагает суть… заявления

ставит личную подпись и дату.

Более того, существует сервис подачи онлайн обращения, по ссылке:https://www.rosminzdrav.ru/rec...