УФМС требует доплату за госпошлину за оформление загранпаспорта

Заявление через сайт госуслуг подали 20 июня. 22 июня его приняли. В связи с техническими неполадками на сайте до сих пор не можем оплатить госпошлину со скидкой. Но активно занимаюсь этим вопросом. Чтобы успеть до 19 июля. Но при обращении по телефону в само УФМС за консультацией получила ответ, что паспорт получать мы будем после 19 июля, поэтому в придется доплатить разницу с новым тарифом госпошлины. Правильно ли это? Если заявление принято, госпошлина оплачена и личное посещение ведомства для фотографирования будет до 19 июля, а паспорт получаем после 19 июля, то на нас уже действую изменения?

, Кирилл Партнер, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае вы же платите госпошлину не в момент получения паспорта, вы заказываете услугу по действующим на настоящий момент тарифам, а исполняют ее уже после 19, поэтому данное требование незаконно, если будут требовать доплаты — можете пожаловаться начальнику их либо в прокуратуру.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Результат предоставления государственной услуги

20. Результатом предоставления государственной услуги является выдача (замена) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Исчерпывающий перечень документов, которые находятся в распоряжении иных государственных органов и организаций, и которые заявитель вправе представить для получения государственной услуги

31.3. квитанцию об уплате государственной пошлины.

Бланк квитанции может быть получен в подразделении, а также у должностных лиц учреждений социального обслуживания и многофункциональных центров.

Кирилл Партнер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь речь идет о загранпаспорте, или это не важно?

Не важно, поскольку есть ровно такой же приказ, но по загранпаспорту, там нет отличий в данном случае. Вы подали документы, на момент подачи документов пошоина была установлена, чтобы было после уже не важно.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 15 октября 2012 г. N 320 г. Москва «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Кирилл!

Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с  выездом из Российской Федерации устанавливаются ст. 333.28 НК РФ.

Статья 333. 18 НК РФ предусматривает  сроки уплаты госпошлины:

1. Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:

4) при обращении за выдачей документов (их дубликатов) — до выдачи документов (их дубликатов);

Федеральный закон от 03.07.2018 № 180-ФЗ «О внесении изменений в статьи 333-28 и 333-33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий увеличение госпошлины за загранпаспорт, вступает в действие по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Таким образом, если Вы успеете уплатить госпошлину в действующем на данный момент размере, то доплачивать до размера, указанного в 180-ФЗ Вам не надо.