Правомерно ли заявление о восстановлении сроков на обжалование рассматривает мировой судья?

Написала заявление на отмену судебного приказа мирового судьи (не прошло 10 дней с момента, кода я познакомилась с судебным приказом). Мировой судья вынес Определение о возвращении возражений относительно исполнения судебного приказа-так как высылали письмо с приказом год назад (причем письмо было отправлено через полгода после его издания). Решила обжаловать это Определение, но срок пропущен. Подала одновременно через участок мировых судей в городской суд 2 заявления-одно на восстановление срока (есть основание-в Определении мирового судьи о возвращении моих возражении не указан срок и порядок обжалования, второе-на оспаривание Определения судьи по возвращению моих возражений. Удивило, что помощник мирового судьи сказала, что заявление о восстановлении сроков на обжалование они будут рассматривать сами-мировой судья-аж через месяц. Затем, если восстановят срок на обжалование, второе заявление передадут в городской суд. Правильно ли это? Как то странно...Почему не городской суд рассматривает?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сразу ходатайство о восстановлении срока не подали?

ГПК РФ

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков
2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Судебный приказ вступил в законную силу, поэтому в данном случае суды удовлетворяют жалобы/возражения только при наличии ходатайства о восстановлении срока.

Ходатайство о восстановлении срока рассматривает мировой судья.

Частную жалобу на определение мирового судьи рассматривает районный суд.

Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Иногда с таким сроком суды очень затягивают.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Ходатайство сразу подали вместе с заявлением-жалобой. Только адресовали его в городской суд, но рассматривать будет мировой судья. Видимо, посчитали возможным, не смотря на адресность Но вот действительно, очень долго ждать, пока это ходатайство рассмотрят.