Гибдд не ставит автомобиль снятый с ареста на учет

Приобрел автомобиль на торгах по банкротству.

Был наложен судебный запрет на регистрационные действия московским хамовническим судом.

После моего приобретения в феврале 2018 КУ начал снимать судебный арест.

Судья снял арест 2 июля. КУ выдал мне на руки определение о снятии ареста.

При попытке поставить автомобиль на учет в мрэо в санкт-петербурге (авто физически находится в спб) - получил отказ ввиду того что в базе арест на автомобиль так и висит. Показываю определение суда - бесполезно. Говорят в базе висит значит арест есть, не поставим на учет. Якобы суд должен направить определение о снятии в то мрэо, где предыдущий собственник (должник) регистрировал автомобиль (москва)

Что делать ? Правомерен ли отказ гибдд ?

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, безусловно отказ неправомерен, однако, в данном случае — получайте отказ в письменном виде и обжалуйте его в судебном порядке, спорить с ними просто нет смысла, если они не хотят  это делать, то проще всего заставить их через суд.У вас на руках есть письменный отказ? Также вопрос -определнление вступило в силу?

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчинен

Если определение в силу вступило, то в таком случае надо обжаловать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Видеть бы документы, так как определение вступает в законную силу по истечение 15 дней (если иное не указано в судебном акте).

Поэтому может и «висит».

В любом случае требуйте от МРЭО ОГИБДД при УМВД по… соответствующего письменного отказа с мотивированным решением.

Далее: или исполнять или обжаловать в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Дополню консультацию коллеги.

Получить письменный отказ из ГИБДД можно пройдя процедуру обращения.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Вы имеете на это право.

Ответить должны максимум в течении 30 дней.( Статья 12 Закона).

За несвоевременный или не полный ответ гражданину предусмотрена административная ответственность .(Статья 5.59. КоАП РФ Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.)

С полученным ответом можно обращаться в суд.

Удачи Вам.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Соглашусь отчасти с высказанным мнением сотрудников МРЭО

Якобы суд должен направить определение о снятии в то мрэо, где предыдущий собственник (должник) регистрировал автомобиль (москва)

Обмен информацией между госструктурами, в том числе и о наложении и о снятии арестов (запретов) на проведение регистрационных действий осуществляется в электронном виде на основании Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ, так как это обязанность органов власти производить электронный обмен информацией и этим же законом установлено:

Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг

Но не везде это работает, например в судах система СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия) вовсе отсутствует, определение направляется на бумажном носителе…

Судья снял арест 2 июля.

Александр

Соответственно определение просто еще не успело дойти, опять же не факт что его направили в тот же день.

Очень действенный метод в данном случае, когда Вам отказывают сотрудники МРЭО в регистрации авто, это либо письменный отказ получить. либо записать разговор на диктофон и выложить запись на официальном сайте ГИБДД с жалобой:https://xn--90adear.xn--p1ai/

Вы даже при разговоре в инспекции укажите на возможность таких действий и все измениться сразу… По собственному опыту советую… Я звонила на горячую линию, вопрос 20 минут и все решилось с извинениями.

Александр
Клиент, г. Москва
Сегодня при устном отказе мне в регистрации, я запросил письменный отказ и он есть у меня на руках. В определении не указано когда оно вступает в силу. Определение 2 июля, сегодня 5 июля.

Можете пожалуйста выложить отказ сам и определение? Надо составлять жалобу будет скорее всего в суд.