Налоговая отчетность при закрытие ИП

Добрый день!

В январе 2017 года закрыл ИП декларацию не подал. Система налогообложения общая.

В начале июня 2018 пришло письмо с налоговой "о предоставлении налоговой отчетности при прекращении деятельности"

Вопросы:

1. Нужно ли подавать сейчас декларацию если сроки не соблюдены, или проще ждать штраф и заплатить его?

2. Указана ст19.4 КоАП штраф я так понял от 500 до 1000 тыс. рублей?

3. Прошу подробно описать что делать в такой ситуации.

, Виктор, г. Салехард
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

1. Нужно ли подавать сейчас декларацию если сроки не соблюдены, или проще ждать штраф и заплатить его?

Декларацию лучше сдать в любом случае. Потому что кроме штрафов возможно много других негативных последствий: проверка незадекларированного периода, восьмикратное доначисление страховых взносов за этот период и т.п.

Так что декларации лучше сдать.

2. Указана ст19.4 КоАП штраф я так понял от 500 до 1000 тыс. рублей?

Это только административная ответственность. Могут еще применить ответственность налоговую — по ст.119 НК РФ. Там санкции значительно строже и зависят от сумм по декларации.

3. Прошу подробно описать что делать в такой ситуации.

Просто подайте декларации и ждите от налоговой требования по уплате штрафа. Потом оплатите штраф (если налоговая вообще решит штрафовать) и на этом вопрос закрыт.

Виктор
Клиент, г. Салехард

При этом не снял кассовый аппарат с учета за это предусмотрена ответственность?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Нужно ли подавать сейчас декларацию если сроки не соблюдены, или проще ждать штраф и заплатить его?

Виктор

Виктор, добрый день! Декларацию подать нужно, при общей системе налогообложения, соответственно, по НДФЛ и НДС, тут вопро не только в штрафе по ст. 19. 4 КоАП, еще есть штрафы в рамках НК РФ (ст. 119 НК) ну и размер страховых взносов в этом случае насчитают в восьмикратном размере даже если у Вас не было дохода за этот период

Виктор
Клиент, г. Салехард

При этом не снял кассовый аппарат с учета за это предусмотрена ответственность?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктор!

Поддерживаю коллег и дополню разъяснениями МинФина на этот счёт:

Письмо ФНС России от 29.04.2015 N СА-4-7/7515@

Таким образом, учитывая, что при утрате статуса индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, уведомление о прекращении такой деятельности им не представляется, налоговая декларация должна быть подана им в срок, установленный пунктом 1 статьи 346.23 Кодекса, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Кодекса непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

3. Прошу подробно описать что делать в такой ситуации.

Подавайте декларацию. Если имеются уважительные причины несдачи декларации в срок -укажите их.

Виктор
Клиент, г. Салехард

При этом не снял кассовый аппарат с учета за это предусмотрена ответственность?

Ответственности за это не предусмотрено.