Как осуществить развод с женой, если нашему ребенку чуть больше трех лет?

Здравствуйте.Я хочу развестись с женой есть ребенок 3,2 года совместный,я живу в другой обл.у меня поевилась другая у нас тоже есть ребенок,а бывшая жена не хочет подовать на развод, что мне делать ?куда нужно идти?спасибо

, Игорь, г. Калининград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст. 21 Семейного кодекса при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака расторжение брака производится в судебном порядке, поэтому вам нужно обращаться в суд. Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Если при вас находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья ваш выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным заявление можно подать по своему месту жительства. Для заявления нужны квитанция об уплате госпошлины (650 рублей) свидетельство о заключении брака.

С уважением, Андрей Козырев

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

По общим правилам о подсудности иск о прекращении брака подается в судебный орган по месту регистрации второго супруга. Вам необходимо подать исковое  по месту проживания ответчика (ст. 28 ГПК РФ), то есть Вашей супруги.

Вы можете отправить исковое заявление по почте.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете сами подать исковое заявление на развод в суд по месту жительства супруги.