Предусмотрена ли компенсация за земельный участок многодетной семье?

Здравствуйте! Мы многодетная семья москвичи, 4 детей, старшему 12 лет. В законном браке состоим , но прописаны мы с мужем не на одной жилплощади. Дети со мной прописаны, также со мной зарегистрированы моя мама и бабушка( квартира муниципальная 41 квадрат пятиэтажка) В собственности ни у меня , ни у мужа недвижимого и движимого имущества нет и не было никогда. Имеем ли мы право обратиться за получением земельного участка или же компенсацией за него? Куда нужно обращаться в Москве? И есть ли у нас возможность все же получить не участок , а именно компенсацию?

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям устанавливается законами субъектов РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 2 ст. 39.19, пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ). Право бесплатно получить земельный участок имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям (ч. 3 ст. 3, ст. 7 Закона Московской области от 01.06.2011 г. N 73/2011-ОЗ):

1) члены многодетной семьи являются гражданами РФ;
2) родители или одинокий родитель, усыновители, отчим (мачеха) имеют место жительства на территории Московской области не менее пяти лет;
3) дети многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;
4) члены многодетной семьи не имеют на территории Московской области земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования;
5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;
6) члены многодетной семьи не отчуждали и не разделяли принадлежащие им на праве собственности земельные участки площадью 0,06 га и более с 15.06.2011. Земельные участки предоставляются состоящим на учете многодетным семьям из перечня земель, утверждаемого органом местного самоуправления. Земельные участки предоставляются на основании решения органа местного самоуправления.При предоставлении земельных участков расходы на проведение кадастровых работ, подготовку документации по планировке территории, а также на их обеспечение необходимыми инженерными сетями осуществляются за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, бюджета Московской области (ч. 2 ст. 3, ч. 8 ст. 6, ст. 6.2 Закона N 73/2011-ОЗ).

В г. Москве предоставление садовых, огородных или дачных земельных участков, а также прием новых заявлений на предоставление таких земельных участков в настоящее время не осуществляются (Письмо Департамента городского имущества г. Москвы от 12.02.2016 N ДГИ-ЭГР-3685/16-1). Соответственно и компенсацию вместо предоставления земельного участка получить невозможно.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за разъяснение)