Срок давности по делу об изнасиловании несовершеннолетней и хранении фото-видео материалов

Скажите пожалуйста, какой срок давности у дел по изнасилованию несовершеннолетней (12 лет было девочке) и хранение фото и видео материалов?

, Дария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дария!

Те преступления, про которые Вы пишете, относятся к категории особо тяжких, срок давности привлечения к уголовной ответственности за такие преступления установлен Уголовным Кодексом РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Получается срок давности — 15 лет.

Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Дарья, здравствуйте!

В соотвтствие п. б ч. 4 ст. 131 УК РФ изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

П. г ч. 1 ст. 78 УК РФ устанавливает срок давности в 15 лет после совершения особо тяжкого преступления.