Можно ли отменить исполнительный лист в данном случае?

Добрый день! Я обнаружил на сайте гос.услуг в личном кабинете судебную задолженность по исполнительным листам. Одна за судебные издержки, другая за выселение. Я не учувствовал ни в каких судебных процессах, но прописан по указанному в листах адресу. Могу ли я как-то их отменить?

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений,

К сожалению, Вы не сможете отменить исполнительный лист, так как Решение суда по которому вынесен данный исполнительный документ вступил в силу и сроки у Вас на его обжалование исчерпаны. Теперь Вам только у судебного пристава — исполнителя надо выяснить, сколько надо Вам заплатить.

Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Евгений.

Исполнительный лист сам по себе в таком случае не подлежит отмене: обжалованию подлежит само решение суда.

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке является:

рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Таким образом, если Вы не были уведомлены о судебном процессе, есть возможность инициировать процедуру пересмотра вынесенных судебных актов, на основании которых были выданы исполнительные листы.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении процессуальных документов (например, апелляционной жалобы), Вы можете обратиться в личный чат.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы действительно не получали судебный приказ, можете написать заявление в суд о восстановлении сроков и отмене судебного приказа.

Судебный приказ направляется заказным письмом и в случае если Вы его не получали оно вернётся обратно в суд и это будет доказательством.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений! Для начала, чтобы понять перспективу обжалования, нужно прочитать судебный акт (решение). На сайте ФССП или в личном кабинете, Вы можете уточнить, каким судом вынесено судебное постановление. Далее обратиться в этот суд и получить копию судебного постановления. Затем решить вопрос об его обжаловании. Обращайтесь ко мне в чат если потребуется. Всего наилучшего!!!

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений.

Согласно статье 113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Таким образом, вы должны проверять почту и получать судебные извещения по месту своей регистрации. Если вы этого не делаете, то суд может рассмотреть дело без вашего присутствия.

Однако, бывают и исключения.Вам нужно связаться с судебным приставом и узнать реквизиты судебного решения. Потом обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела.