Можно ли доверять частным кредиторам при оформлении кредита?

возможно ли такое что частный кредитор берет с меня деньги за страховой взнос 2% от суммы кредита до получения самого кредита?

, оксана, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Никаких страховых взносов гражданским законодательством при оформлении договора займа не предусмотрено. Скорее всего, Ваш «кредитор» просто Вас обманывает. В соответствии со ст.807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Не поддавайтесь уловкам мошенников.

Всего доброго!