Снятие ограничения на регистрационные действия заложенного объекта недвижимости

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. У меня находился в залоге у Сбербанка по ипотечному кредиту дом с земельным участком с 2008 года. С конца 2016 г. в связи с ухудшением моего финансового положения (потеря работы и др.) я перестала оплачивать кредит, а также и другие кредиты, налоги, по которым уже имеются решения суда и соответственно возбуждены исполнительные производства. По ипотеке Сбербанк подал на меня в суд на взыскание задолженности и обращение взыскания на имущество в начале текущего года. В ходе судебного разбирательства (принимала участие лично во всех судебных заседаниях), у меня нашелся покупатель на мое имущество, с которым мы составили предварительный договор купли-продажи, в котором я указала, что дом находится в залоге у Сбербанка по конкретному кредитному договору и я обязуюсь снять обременение после погашения задолженности по кредиту, Покупатели часть средств оплачивали наличными, а часть за счет денежных средств, которые находились на счетах несовершеннолетних детей, которые были сняты их законным представителем с разрешения органов опеки и соответственно дом Покупателем приобретался в общую долевую собственность, по 1/4 каждому. Общая сумма договора к-п составила общую сумму задолженности по ипотечному кредиту + судебные издержки. С представителями Сбербанка, с их юристами купля-продажа была согласована, в конце мая Покупатель рассчитывается со мной полностью, согласно предварительного договора и я вношу все деньги в погашение задолженности по кредиту, после чего 28.05.2018 Сбербанк направляет в Росреестр запрос на снятие обременения с дома и земельного участка, а также отзывает с суда исковое заявление. 06.06.2018 я лично пишу заявление в МФЦ о снятии обременения и мне его снимают. 15.06.2018 я с Покупателем подаем опять же через МФЦ документы на оформление сделки к-п и 29.06.2018 меня информируют, что по данным объектам стоят ограничения, в связи с чем отказано в регистрации. 04.07.2018 я обращаюсь к судебному приставу, объясняю свою ситуацию, что с согласования Банка был продан дом и зем. участок за сумму не больше, чем сама задолженность, обеспечительные меры судом не налаживались, но пристав мне отказывает в снятии ограничения, говорит, что пока не закроете долги по ИП, Ограничения приставом налаживались по каждому ИП и в 2016, в 2017 и начале 2018 г., т.е. еще когда дом и зем. участок находились в залоге. Правомерны ли действия пристава, как мне разрешить данную ситуацию, ведь я не смогу теперь вернуть деньги Покупателю, помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

, Елена, с. Чита
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Если исполнительные производства были возбуждены по исполнительным документам поданным Сбербанком, то именно Сбербанк должен их отозвать, и исполнительное производство будет прекращено. Однако Вы пишите

я перестала оплачивать кредит, а также и другие кредиты, налоги, по которым уже имеются решения суда и соответственно возбуждены исполнительные производства.

Если исполнительные производства по другим испол.документам, поданными другими взыскателями, то пристав прав, исполнительные производства не будут прекращены… до полного расчета и закрытия исполнительных документов, увы. Если сумма долга по исполнительным документам не большая, возможно есть возможность закрыть их? Возможно покупатель Вашей недвижимости сможет помочь в решении этой проблемы.

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.
3. Мерами принудительного исполнения являются:

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

Постановление ВС РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»  окончательно не разрешило вопросов о различии либо тождестве таких действий судебного пристава-исполнителя, как запрет совершать регистрационные действия (далее – запрет) и арест.

Верховный Суд РФ поддерживает позицию о том, что исполнительные действия по запрету регистрационных действий в отношении имущества, зарегистрированного на имя должника, не являются мерами принудительного исполнения, выступают своего рода обеспечительной мерой, не предусматривающей ограничение права должника и обращение на нее взыскания (Определение ВС РФ от 11.01.2016 № 78-КГ15-42).

Следовательно, запрет на регистрационные действия является исполнительным действием, выполняющим функции обеспечительной меры для сохранения возможности исполнения требования взыскателя, в том числе и в отношении заложенного имущества.

В Определении ВС РФ от 24.12.2015 № 306-КГ15-17055 по делу № А49-12030/2014признаны несостоятельными доводы со ссылкой на невозможность наложения ареста на квартиру, находящуюся в залоге у банка и являющуюся единственным пригодным для проживания должника помещением, поскольку в данном случае запрет отчуждения квартиры был бы обеспечительной мерой, препятствующей должнику уклониться от исполнения судебного акта. Относительно процедуры принятия запрета указано, что судебный пристав-исполнитель должен контролировать получение и исполнение постановления о запрете отчуждения имущества должника.

Практика судов общей юрисдикции признает законным запрет регистрационных действий в отношении нескольких объектов недвижимости. Источник: https://www.eg-online.ru/artic...

меня информируют, что по данным объектам стоят ограничения, в связи с чем отказано в регистрации.

В данном случае регистратор не вправе отказать в проведении регистрационных действий, зарегистрированные ограничения являются только основанием для приостановления регистрации:

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации правприостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

в орган регистрации прав поступил судебный акт илиакт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по основанию, указанному в пункте 37 части 1
настоящей статьи, приостанавливается до поступления в орган регистрации
прав
судебного акта или акта уполномоченного органао снятии
предусмотренных пунктом 37 части 1 настоящей статьи ареста или запрета
, о возврате залога залогодателю либо об обращении залога в доход государства.

Т.е. в таком случае Ваша сделка (договор купли-продажи) будут находится на исполнении в регистрирующем органе до момента снятия запрета…

Действия (решение) регистратора об отказе в проведении государственной регистрации прав необходимо оспорить в судебном порядке.