Массовый учредитель

Добрый вечер. ФНС внесла в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений в отношении учредителя. Учредитель являтся генеральным директоров в одном ООО, при этом учредителем в 17 ООО. Все компании ведут хозяйственную деятельность, сдают отчетность , платят налоги. Как подготовить обоснование в налоговую что массовость в нашем случае не является признаком фирмы однодневники. На какие письма, разъяснения опираться ?

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Учредитель являтся генеральным директоров в одном ООО, при этом учредителем в 17 ООО.

Анна

тут скорее всего надо конечно давать объяснение в налоговой и пытаться оспорить данную запись в вышестоящий налоговой орган. При отказе пытаться обжаловать это решение в суде. Вы указали, что человек является учредителем в 17 ООО. Эта позиция согласуется с письмом ФНС России от 03.08.2016 N ГД-4-14/14126@ «О проведении работы в отношении юридических лиц, зарегистрированных после 1 августа 2016 года и имеющих признаки недостоверности»

1. Ежемесячно проводить работу по выявлению юридических лиц, зарегистрированных после 1 августа 2016 года, и обладающих одним из следующих признаков:
лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, выступает в качестве таковых более чем в пяти юридических лицах;
участники юридического лица являются таковыми более чем в десяти юридических лицах;
адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, является адресом более чем десяти юридических лиц;
наличие информации о вступлении в силу постановления по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым лицу, имеющему право без доверенности действовать от имени юридического лица (в том числе от имени управляющей организации), назначено административное наказание в виде дисквалификации, и срок, на который она установлена, не истек;
наличие информации о смерти лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица;
управляющая организация является таковой более чем в двадцати юридических лицах.

При этом это же письмо обязывает

2. Обеспечить незамедлительное проведение регистрирующими органами (после получения указанной в пункте 1 настоящего письма информации) мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, а именно: изучение документов и сведений, имеющихся у регистрирующего органа, в том числе возражений заинтересованных лиц, а также документов и пояснений, представленных заявителем, получение необходимых объяснений от лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения проверки, получение справок и сведений по вопросам, возникающим при проведении проверки, проведение осмотра объектов недвижимости и привлечение специалиста или эксперта для участия в проведении проверки.

Вариантов, как указал, немного, или пытаться обжаловать в вышестоящий налоговый орган, а потом в суд. Обратите внимание на письмо, там указано «одним из», т.е. налоговикам достаточно одного признака, а не всей их совокупности. И надо смотреть какие мероприятия ими проводились. В крайнем случае придётся менять директора.

опечатка в конце. Учредителя конечно. Прошу извинить

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но ведь законом нет ограничения по кол-фир в котором физ лицо может выступать учредителем. Возможность есть разъяснения, пимьма на котопые можно ссылаться при подготовке объяснений?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле основная цель налоговых органов — выявление формальных учредителей и вероятности получения с помощью дробления бизнеса налоговых преференций, т.е. незаконного уклонения от налогообложения.

Если подобного в деятельности указанных Вами организаций не наблюдается, то формальный признак участия физического лица в нескольких организациях никак не может влечь за собой неблагоприятных последствий в виде отметки в ЕГРЮЛ о недостоверности.

Поэтому указанному лицу следует представить доказательства того факта, что он не является номинальным учредителем, участвует в собраниях участников или если он единственный, то принимает соответствующие решения. Кроме того, следует показать, что данные организации не связаны между собой какими-то отношениями, которые приводят к получению необоснованной налоговой выгоды.

Каких-то разъяснений на эту тему ФНС не выпускает, да и не может выпустить, поскольку это по большому счету не в ее интересах. Если же на данное заявление об исключении записи о недостоверности налоговая ответит отказом, то придется обжаловать этот отказ в судебном порядке в соответствии с КАС РФ.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Анна, здравствуйте. Да действительно такая позиция по поводу массовости учредительство имеется. Для того чтобы налоговый орган внёс соответствующую запись о недействительности сведений, формально этого признака достаточно. Но нужно не забывать о презумпции добросовестности налогоплательщика. Соответственно, учредителю следует явиться в регистрирующий орган для подтверждения факта учредительство. Необходимо составить обращение по каждой из организаций, в котором потребовать признать эту запись недействительной и отменить ее. После получения отказа от налогового органа, с целью соблюдения досудебного порядка вам необходимо обжаловать действия в УФНС по субъекту. Если и Управление будет ее на вашей стороне, то смело обращайтесь в суд об обжаловании действий налогового органа. Правда на вашей стороне, так как действительно ограничений по количеству учредительство нет. И несмотря на наличие формальных признаков, налоговый орган до внесения записи о недостоверности был обязан вызвать для дачи пояснений учредителя, и только после этого принимать взвешенное решение. Формализм в работе госорганов недопустим, поэтому ваш вопрос будет решен положительно.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Учредитель не явился в налоговый орган по причине несвоевременного уведомления. Поэтому внесли запись. Теперь нужно явиться к ним с ращъяснениями

вот и давайте разъяснение. П.2 письма посмотрите