Ответственность судебных приставов за неисполнение или ненадлежащее исполнение решения суда

Какой срок установлен законодательством на исполнение приставами решения суда о взыскании ущерба причигенного в результате дтп. Какова ответственность пристава за неисполнение или не надлежащее исполнение решения суда. Поднадзорность приставов.

, Михаил Федянин, г. Самара
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Михаил, здравствуйте!

Как такового срока исполнения не установлено, но возможно обратиться в управление федеральной службы судебных приставов по субъекту РФ с заявлением о проверки полноты исполнения приставами исполнительских действий, привлечения должника к ответственности по ст. 315 УК РФ.

Приставы поднадзорны прокуратуре.

Все необходимые заявления я могу для Вас составить и отправить, но для этого мне нужна информация о Вас и должнике. Можете послать её личным сообщением.

Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. По ФЗ Об исполнительном производстве — 2 месяца, но это не пресекательный срок, а скорее всего организационный (для судебного пристава). В Федеральном законе установлен целый комплекс мероприятий, направленный на взыскание задолженности, арест имущества должника, розыск открытых расчетных счетов и т.д. Вы, как сторона исполнительного производства, имеете право знакомиться с материалами, чтобы оценить объем проделанной работы судебного пристава. Также Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности либо обратиться в соответствующий суд с административным исковым заявлением на бездействие судебного пристава.