Что могут присудить при невыполнении судебных обязанностей по выплатам?
Мне суд присудил в 2011 году выплачивать пострадавшим сумму за моральный ущерб и содержать пострадавших родителей погибшего человека в автомобильной аварии! Я долго проходила лечение от бесплодия, родился ребенок в 2014 с диагнозом синдром эпилепсии, я платила регресс страховой компании, которая выплатила сумму и перевела долг на меня, родителям в это время выплату не вносила, руководствовалась тем, что это все равно мои деньги уже поступили пострадавшим родителям! сейчас родители подали на индексацию! я с 2014 по 2017 находилась в декретном отпуске, дохода нет, не полная семья, нет мужа, больной ребенок, стоим на учете у невролога, пьем лекарства
Добрый день!
Алиса, согласно ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом сумм на день исполнения решения суда.
Данная норма выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.
Принять меры принудительного исполнения судебного решения могут судебные приставы (арест имущества, удержание из заработной платы), а какой либо ответственности за неисполнение судебного решения не имеется.