Является ли обязательным указание маршрута при заполнении путевого листа на легковое авто?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. В ООО директор сдал свое легковое авто в аренду (без экипажа). Далее оформляем ежедневные путевые листы его поездок в течение дня по рабочим вопросам. Так как поездки у него только в пределах города и норма расхода остается неизменной, то на оборотной стороне прописываем "по г. Омску". Правильно ли это? Или необходимо прописывать подробный маршрут?.. у нас цель поездок не коммерческая. Исходя из нашей ситуации можем мы заполнять путевые листы сроком в месяц? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Екатерина!
Так как поездки у него только в пределах города и норма расхода остается неизменной, то на оборотной стороне прописываем «по г. Омску». Правильно ли это? Или необходимо прописывать подробный маршрут?..
Желательно писать более подробно, так как в таких случаях налоговые органы считают, что путевой лист не доказывает служебный характер поездок. Могут потом снять затраты в налоговом учете.
у нас цель поездок не коммерческая. Исходя из нашей ситуации можем мы заполнять путевые листы сроком в месяц?
Периодичность заполнения — на ваше усмотрение.
Тимур, подскажите, пожалуйста, т.к. заполнение подробной информации по маршруту в путевом листе не является обязательной (не входит в число обязательных реквизитов), можем ли мы в случае вопросов со стороны ИФНС, опираться на этот довод?.. Заранее спасибо!
Почему не является обязательным? Есть рекомендованная форма (Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78). Там есть графы «Место отправления/назначения». Если они есть в унифицированной форме, то их нужно заполнять. Конечно может разработать собственную форму и исключить эти реквизиты. Но думаю, вопрос налоговой это не снимет.
.