Как можно законно расторгнуть договор ГПХ?

Здравствуйте! Работаю по договору ГПХ, хочу расторгнуть договор. Скоро должна быть зарплата и в конце месяца премия! При расторжении договора мне выплатят зарплату и премию?

, Александр, г. Каменск-Уральский
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день! Договор ГПХ отличается от трудового, в том числе и тем, что при заключенном договоре ГПХ, не выплачивается заработная плата и премию. По договору гражданско правового характере вам по итогам деятельности выплачивается вознаграждение за объем работы, который предусмотрен данным договором. Поэтому при расторжении договора вам обязаны выплатить все, что вам причитается в рамках данного договора. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В заключенном вами договоре должен быть предусмотрен порядок оплаты и расторжения договора.

Премия и заработная плата предусмотрены в трудовом договоре. Чтобы точно ответить на ваш вопрос и помочь вам, нужно ознакомиться с условиями заключенного договора.

В случае конфликта, вы можете обратиться в суд и признать договор трудовым, соответственно требовать выплаты, которые предусмотрены ТК РФ.

Вы можете обратиться за помощью по правовой экспертизе договора, составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».