В каком размере нужно платить алименты на детей?

Здравствуйте,скажите по закону алименты на 2 детей платят 33%на двоих или могут каждому ребенку в твердой денежной форме платить?

, Оксана, г. Усмань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Все зависит от доходов алиментоплательщика, если постоянный официальный заработок, то в размере 1/3 от заработка, либо в твердой денежной сумме

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.