Обязательно ли обследование в поликлинике по месту жительства?

Сын проходит обследование по линии военкомата. Ему дали направление на некое исследование. Нужно пойти к участковому врачу и тот выпишет направление к специалисту в местной же поликлинике. Сын хроник, проходил это исследование много раз, говорит что врач в поликлинике крайне невнимательный, обследование проводит поверхностно и быстро. Ему есть с чем сравнивать. На просьбу выписать направление к другому врачу в соседнюю поликлинику (когда в нашей такого специалиста не было , он туда ходил) следует отказ. Военкомат исследования из платной клиники не принимает.

Уважаемые консультанты,

вопросов два

1) имеет ли право военкомат отказываться принимать результаты обследования из платной клиники

2) имеет ли право пациент потребовать направление на исследование в соседнюю, тоже вполне муниципальную поликлинику. И если да, то на какие документы ему можно сослаться

Спасибо

  • справка
    .jpg
, Марина, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии с п. 16 Положения (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») состав врачей согласовывается с руководителями медицинских организаций и утверждается председателями призывных комиссий.

Таким образом, необходимо уточнить в призывной комиссии, входят ли специалисты иной муниципальной поликлиники в утвержденный состав специалистов.

Марина
Клиент, г. Казань

Входят, потому что сын в той поликлинике, в которую мы хотим чтоб нам дали направление, уже проходил обследование по линии все того же военкомата. В нашей поликлинике была реорганизация в тот момент.

Так как добиться от участкового врача направления в другую поликлинику?

Если не соглашается то напишите обращение к главврачу или жалобу в департамент здравоохранения.