Можно ли подать в суд за изнасилование спустя 20 лет?
Здравствуйте. Можно ли подать в суд за изнасилование спустя 20 лет (медицинские подтверждения имеются)?
, Елена, г. Москва
Виталий Николаев
Добрый день, Елена.
В законодательстве не установлено предельного срока обращения в правоохранительные органы; соответственно, вы можете обратиться в любое время после совершения преступления. статья 78 Уголовного кодекса РФ устанавливает, что лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности:
— за изнасилования совершеннолетней — 10 лет после совершения преступления;
— за изнасилование несовершеннолетней – 15 лет после совершения преступления.