Каковы права собственника и прописанных членов семьи в приватизированной квартире?

На маму приватизирована квартира. Мы с сестрой отказались в ее пользу. До момента приватизации все трое прописаны были в этой квартире. Несколько лет назад я переехала, и прописка у меня другая. Сестра пользуется в квартире всем, ничего в квартиру не приобретает, и за коммунальные услуги платить не собирается ( даже частично). Грозится выбить все окна и все в этом духе....И хочет подать на маму в суд на раздел имущества,т.к.она считает,что пол квартиры ее. У кого какие права? Что делать маме в этой ситуации? Может ли сестра притендовать на часть квартиры,если она там просто прописана?

, Елена, г. Ярославль
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ч. 1 ст. 31 ЖК РФ устанавливает, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствие с ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, требовать признания за нею права собственности Ваша сестра не имеет оснований. Она от приватизации отказалась. Но она имеет право проживать в квартире Вашей мамы. При этом она обязана обеспечивать сохранность этой квартиры. Мама может взыскать с неё часть расходов по коммунальным платежам, в зависимости от количества зарегистрированных в квартире человек.

Исковое заявление для Вас могу составить.

Елена
Клиент, г. Ярославль

Спасибо! А если мама решит продать эту квартиру, то тут как быть? сестра будет притендовать на новое жилье… Или начнет портить имущество… как ранее уже было… ее же надо будет куда то выписывать или это невозможно? Можно ли ей с продажи квартиры отдать какую-то то часть средств с условием, что она не будет притендовать на новую жилплощадь мамы?

Елена
Клиент, г. Ярославль

прежде чем составлять иск, нужно разобраться как лучше поступить.