Возможна ли отмена дарственной, если нарушены права несовершеннолетних?

Доброе время! Можно ли оспорить дарственную? в 2011 году, когда Крым еще был в составе Украины, мы с бывшем мужем купили квартиру, оформили на него. Почти сразу у него начались финансовые сложности, и было решено "подарить" квартиру его матери. Я подписала у нотариуса согласие на дарение моим мужем квартиры. В настоящее время мы в разводе. 2 несовершеннолетних детей от брака. После развода имущество не делили, алименты не выплачиваются, был суд. Можно ли при описанных обстоятельствах оспорить дарственную в пользу детей? Если можно, в какие органы обращаться? Заранее благодарю!

, Василиса, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василиса.

При таких обстоятельствах считаю  оснований признать сделку недействительной нет.

Законодательство предусматривает основания для признания сделки недействительно, согласно статье 179 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабаль

ная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, оснований нет никаких. Дети не были собственниками долей в квартире, поэтому муж был вправе распоряжаться по своему усмотрению квартирой, при условии получения от вас согласия на это.