Можно ли покупать крепкий алкоголь лицам, не достигшим 21 года, в 2018 году?

Можно ли покупать крепкий алкоголь лицам , не достигшим 21 года в 2018 г ?

, Николай Авдеев, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Алкоголь запрещено продавать несовершеннолетним, т.е. тем, кому не исполнилось 18 лет.

Основание:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (ст. 16)

С уважением,

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день!

В соответствии с п.11 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в п.3 и п.6.  настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним.

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса несовершеннолетними являются лица возрастом до 18 лет. Таким образом, лица достигшие 18 лет могут приобретать алкоголь.

С уважением, Константин.