Можно ли продать подаренные часы в 16 лет?

Здравствуйте, мне подарили часы, которые мне ну скажем не нравятся. Я нашёл магазин где смогу их продать. Но есть одно но- мне 16 лет.

А вопрос вот в чем, смогу ли я продать часы в свои 16 лет?

, Артем, г. Санкт-Петербург
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Артем. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, в частности  Статьей 26. «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет» вы можете продать часы.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Продажа часов и будет мелкой бытовой сделкой.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу, необходимо согласие родителей (иначе сделка может быть оспорена), но все зависит от стоимости часов и позиции магазина по данному вопросу…

ст.26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.