Что будет с квартирой после смерти нанимателя?

здравствуйте,умер наниматель в муниципальной квартире. Других зарегистрированных не было, но есть дети, проживающие отдельно. Могут ли они заключить догвор соц найма на себя

, Дарина, г. Казань
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Дарина.

В соответствии со ст. 672 ГК РФ

Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Таким образом, можно пройти в МФЦ для подачи заявления на нового нанимателя.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической компании «Защита права»