Что грозит ИП за предоставление работы иностранным гражданам, нарушающим миграционный режим?

Недавно поймали на рабочем месте иностранного гражданина на рабочем месте в ларьке шаурмы. Какой штраф за это грозит на ИП? Они его забрали, совсем ничего не спрашивали про ИП и уже прошло дня 3-4 никто ничего не спрашивает, сотрудника депортировали.

Что если пока они ищут работодателя, быстро за это время переоформить на новое ИП и сказать что мы купили это место у предудущего хозяина, теперь здесь новом ИП и совсем другие владельцы, а старое ИП закрыть. Что они сделают в такой ситуации?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. За нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к работе на торговых объектах предусмотрена административная ответственность согласно ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ.Штраф до 50 тысяч рублей.

Нарушение правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), выразившееся в предоставлении лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридическим лицом, его филиалом или представительством, управляющими торговым объектом (в том числе торговым комплексом), либо должностным лицом указанных юридического лица, филиала или представительства, либо иным юридическим лицом или его должностным лицом, либо иным лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, торгового места на территории торгового объекта (в том числе торгового комплекса), производственного, складского, торгового, служебного, подсобного или иного помещения иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно привлекаемым к трудовой деятельности, осуществляемой на торговом объекте (в том числе в торговом комплексе), либо в выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства, незаконно осуществляющим указанную деятельность, разрешения на ее осуществление или в допуске в иной форме к осуществлению указанной деятельности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от трехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток; на юридических лиц — от четырехсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.