Есть ли ограничения на выезд из страны как физическому лицу, если ООО имеет долги по налогам?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения на выезд из страны как физическое лицо, если по фирме (ООО) есть долги по налогам?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день! Физическое лицо отвечает по долгам ООО только в пределах вклада в уставной капитал ООО. Физическое лицо (генеральный директор или участник ООО) может быть привлечен к субсидиарной ответственности по долгам ООО за пределами размера вклада в уставной капитал только в судебном порядке. Запрет на выезд заграницу может быть наложен судебными приставами-исполнителями — в связи с наличием долгов и возбужденного исполнительного производства или правоохранительными органами — в случае наличия возбужденного уголовного дела. Следовательно, если в отношении вас не возбуждено исполнительное производство или уголовное дело, то вы можете выезжать за пределы Российской Федерации.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если уставной капитал не был оплачен, ответственность также будет в его размере?

Да, также. Это разные виды обязательств.