Нужно ли заверять согласие родителей на привлечение несовершеннолетнего к контрольной закупке?

Доброе утро.

Нужно ли нотариально заверять согласие родителей на привлечения несовершеннолетнего к контрольной закупке от общественной организации?

, Василий, г. Москва
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Контрольная закупка является полноценной гражданско-правовой сделкой. Несовершеннолетние граждане в возрасте от 6 лет до 14 лет, по общему правилу, действуют с согласия законных представителей. Вместе с тем, согласно п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Пункт 2 статьи 28 Гражданского кодекса РФ

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Таким образом, если контрольная покупка относится к указанным категориям сделок, оформление нотариального согласия не требуется.