Разделение оплаты коммунальных услуг на 4 проживающих в муниципальной квартире человек

В муниципальной квартире прописано 4 человека все совершеннолетние. 2 из них не оплачивают ком счета. Можно ли разделить счета на 4 человек

, Максим, г. Куровское
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Максим,

ЖК РФ в отличие от ранее действовавшего ЖК РСФСР (ст. 86) не предусматривает разделение лицевого счета  по числу зарегистрированных лиц. За оплату квитанций несет ответственность наниматель  квартиры по социальному найму.

Он может и обязан своевременно вносить квартирную плату и плату за коммунальные услуги (п.п. 5 п. 3 ст. 67 ЖК РФ).

Наниматель может в исковом порядке взыскать задолженность с неплательщиков, в том числе оплатить госпошлину по цене иска, нанять юриста и далее взыскать судебные расходы с неплательщиков.

Предварительно рекомендую направить неплательщикам письма с предложением о взыскании задолженности в определенной строго подсчитанной сумме по месяцам года. Нужно, чтобы должники расписались в 2 экз. или направить им письма с объявленной ценностью (то есть описью вложения). При отказе в оплате к иску приложите светокопии писем. уведомления о вручении, опись вложения. Подлинники предъявите в суде.

Удачи

Адвокат  В.В.Мухин