Как повлиять на недобросовестных застройщиков при несоответствии планировки квартиры?

Здравствуйте. Приобрел в ипотеку квартиру, понравилась планировка. Когда побывал в ней выяснилось, что планировка не соответствует проектной (перегородка между комнатами сдвинута на 40 см, детская комната из 11 стала 9м2). Застройщик не собирается ничего менять и говорит, что суд мне не выиграть. Могу ли я как-то повлиять на строителей???

, Сергей, г. Омск
Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Это существенное нарушение условий договора, в связи с чем у Вас возникает право расторгнуть договор. В таком случае Застройщик обязан вернуть Вам внесенные деньги, выплатить проценты за каждый день пользования деньгами начиная с даты их внесения, компенсацию морального вреда и выплатить убытки связанные с ростом цены на квартиры. Если откажется добровольно выплатить, то через суд будет еще штраф. Однако не все так просто, и суд дело не быстрое. Если квартира все же устраивает, попробуйте договориться с ним о какой-то компенсации, так как в случае расторжения им грозят большие убытки.