Может ли налоговая завести у/д по статье о деятельности без банковской лицензии?

У меня есть ООО и когда открывали ООО, то просто заплатили бухгалтерской компании за оформление документов и подачу их в налоговую... суть юр лица денежное посредничество, то есть используются технические средства для сбора средств с физических лиц для дальнейшей передачи этих средств юр/физ лицам за минусом % - вознаграждения. Так вот бухгалтеры поставили основной вид деятельности по ОКВЭД 64.19 (для которой нужна лицензия банка). Оборот компании небольшой всего 10к/мес(то есть микро оборот и конечно налоговую скорее всего мы не заинтересуем). Но так получилось что не было смысла выводить/переводить деньги с юр лица... то есть они на протяжении 2ух лет аккумулировались на юр счёте (однако деньги уходили на налог и на оплату банку за юр счёт) всего на балансе сейчас 40к и я хочу их снять и закрыть счёт так сказать приостановить деятельность. То есть физ.лица оплачивали услугу деньги приходили на юр счёт, далее я со своих денег отдавал деньги тем кому эти средства предназначались, ну а те средства которые на юр.счёте принадлежат мне. Разумеется для налоговой по банк.выписке это все так: Деньги поступили от РНКО на юр счёт и тупо лежат и с которых оплачивается полные 15% как УСН. Так вопрос, такой может ли налоговая завести уголовное дело по статье о деятельности без банковской лицензии(и конечно я понимаю что оборот тут смешной, но всё же)?

, Андрей, г. Ставрополь
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Для привлечения к уголовной ответственности вы должны причинить ущерб в крупном размере гражданам, организациям, ст. 172 УК РФ.крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Вас скорей всего могут привлечь по ст.14.1 КоАП РФ деятельность без лицензии.

ст.13 фз о банках.

Осуществление юридическим лицом банковских операций без лицензии, если получение такой лицензии является обязательным, влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы, полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет. Взыскание производится в судебном порядке по иску прокурора, соответствующего федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на то федеральным законом, или Банка России.
Банк России вправе предъявить в арбитражный суд иск о ликвидации юридического лица, осуществляющего без лицензии банковские операции, если получение такой лицензии является обязательным.

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

А можете подсказать срок, в течении которого могут привлечь к ответственности, то есть если вообще не будет движения по счёту N-ое время, то к ответственности не превлекут?

Если по коап то 3 месяца — это срок давности (если рассматривается судьей). Если с исковое производство по вышеуказанной ст.13, то срок давности 3 года.