Как закрыть счет в банке, если ООО было ликвидировано по решению учредителей?

ООО ликвидировано по решению учредителей, о чем есть уведомление о регистрации. Но закрыть счет нельзя, т.к. налоговая заблокировала счет потому что не была предоставлена декларация за 1 квартал (нулевая). Как закрыть счет?

, Александр, г. Киров
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Договор банковского счета может расторгаться в любой момент по инициативе клиента (п. 1 ст. 859 ГК РФ). При этом не могут служить основаниями для отказа со стороны банка в закрытии расчетного счета следующие обстоятельства: 1. Имеется решение органов Федеральной налоговой службы РФ о приостановлении операций по счету. При этом если на названном счете нет денежных средств на момент обращения заявителя, кредитная организация правомочна внести запись о закрытии данного счета в книгу открытых счетов (см. абз. 2 п. 8.5 инструкции Банка России «Об открытии и закрытии...» от 30.05.2014 № 153-И, далее — Инструкция). Если же имеется остаток по счету, то такой счет может быть закрыт лишь после списания данных средств (абз. 3 п. 8.5 Инструкции). При этом выдача средств со счета возможна только после отмены предписаний ФНС о приостановлении движений по счету, т. к. факт закрытия счета не отменяет предписаний налогового органа (п. 2 письма ЦБР от 12.02.2007 № 31-1-6/363, п. 2 письма ФНС России от 28.11.2005 № ЧД-6-24/998@). 2. Существует неисполненная расчетная документация в отношении данного счета (абз. 5 п. 8.5 Инструкции). Такие документы должны быть возращены кредитной организации их отправителем с отметками о невозможности их исполнить (п. 16 постановления пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах…» от 19.04.1999 № 5).