Льготы ветеранам труда

Здравствуйте! Я ветеран труда и имею право на льготы. Из за сложной жизненной ситуации( болеет муж) скопился большой долг за квартплату(жкх). Мне пришлось продать квартиру. Я уплатила все задолжности. Была надежда что вернут 50% уплоченых денег, но мне отказали. Раньше когда бывали долги то возвращали, а теперь говорят что поменялись законы. Помогите пожалуйста! Подскажите имею ли я право вернуть 50% от уплоченного долга и на дальнейшую льготу?

, Галина Евгеньевна, г. Великий Новгород
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В соответствии со ст.160 ЖК РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

К сожалению вам не предоставят компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, поскольку согласно п.63 и 66 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв.постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом), не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

Вы не оплачивали ежемесячно, поэтому накопился долг, по погашению которого не заключении соглашение.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам отказали неправомерно, на основании ст. 4 действующего в настоящее время Закона Новгородской области от 08 сентября 2006 года «О ветеранах труда Новгородской области и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями»  ветеранам труда независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение обслуживания в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, находящихся на территории области;
3) компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:
а) в размере 50 процентов платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя:
плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями или собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах, общежитиях — занимаемой жилой площади и части (доли) в общей площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в данной коммунальной квартире (общежитии), определяемой в соответствии с жилищным законодательством) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Правительством Новгородской области;
плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
б) 50 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Новгородской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах, общежитиях — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Правительством Новгородской области;
в) в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги:
по потреблению горячей воды, холодной воды, газа, тепловой энергии, отведению сточных вод, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
по потреблению электрической энергии, рассчитанной исходя из фактических расходов потребляемой электрической энергии, определенного по показаниям приборов учета, в пределах норматива потребления, установленного на 1 человека в год: 720 кВт/ч — в домах, не оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами; 1200 кВт/ч — в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами;
по потреблению бытового газа в баллонах с учетом доставки до потребителя в пределах норматива потребления, установленного на 1 человека в год, — 63 кг;
по потреблению твердого топлива для лиц, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, с учетом транспортных услуг для доставки топлива в пределах норматива потребления: дрова — 12 кубических метров либо уголь — 3 тонны;
по обращению с твердыми коммунальными отходами, которые образуются в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов в пределах нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
3-1) компенсация расходов на оплату за вывоз жидких бытовых отходов в размере 50 процентов платы, рассчитанной исходя из стоимости услуги, оказываемой на территории муниципального образования в соответствии с договором на предоставление данной услуги и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах, общежитиях — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Правительством Новгородской области;
7) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения;
8) ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 487 рублей.

Вам необходимо обратиться с официальным письменным заявлением в центр социальной поддержки в Вашем городе, заявление необходимо составить в двух экземплярах, на одном(своем) проставить штамп и подпись ответственного работника центра о принятии заявления. В случае отсутствия ответа Вам необходимо обжаловать данные действия в прокуратуру(к жалобе приложите копию заявления в центр социальной поддержки с подписью о принятии).

Отказали правомерно, соцзащита не выплачивает компенсацию долгов, а выплачивает компенсацию текущей оплаты ЖКУ ветеранов труда, это не одно и тоже.

При этом Вы привели Закон «О ветеранах труда Новгородской области» это региональные ветераны труда, а клиент в вопросе указала, что является «Ветераном труда», т.е. не региональным, а по ФЗ «О ветеранах», это разные категории.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина Евгеньевна.

Вам нужно понимать, что согласно региональным законам, соцзащита выплачивает компенсацию текущей оплаты ветеранами труда коммунальных услуг, т.е. если льготник платит своевременно и в необходимом объеме коммуналку, ему выплачивают компенсацию.

Компенсации же именно долгов льготникам, законодательство не предусматривает, это совсем другое, здесь льготник разбирается уже самостоятельно с поставщиком коммунальных услуг в рамках вопроса погашении долга.

Т.е., нужно понимать. что есть компенсация оплаты коммунальных услуг, а компенсации долга по коммунальным услугам нет.

Если Вы являетесь именно «Ветераном труда», т.е. по ФЗ «О ветеранах» на основании награды и стажа Вам данное звание было присвоено, Вам льготы предоставляются в отдельном порядке, если Вы являетесь именно «Ветераном труда Новгородской области», т.е. региональным ветераном, то согласно закону Новгородской области «О ветеранах труда Новгородской области»., это разные категории ветеранов труда, первое звание федеральное, второе региональное.

Вот по федеральным ветеранам труда и ветеранам труда Новгородской области  действуют такие положения, как постановление администрации Новгородской  области от 15 декабря 2008 года N 453:

2.9. Ветераны труда и граждане, приравненные к ним;

2.10. Ветераны труда Новгородской области.

3. Меры социальной поддержки по плате за жилое помещение и коммунальные услуги гражданам, указанным в пункте 2 Порядка (далее — заинтересованные лица), предоставляются органом местного самоуправления городского округа, муниципального района области (далее — орган местного самоуправления) в виде ежемесячной денежной компенсации (далее — ЕДК), которая выплачивается ежемесячно до 25 числа текущего месяца.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как видно, платится компенсация именно коммунальных услуг, ежемесячно, компенсации образованного долга по ЖКУ не предусмотрено.

Между тем, Вы вправе обратиться по вопросу оказания Вам материальной помощи за счет местного бюджета к главе местной муниципальной администрации с заявлением, приложить справку о составе семьи (взять в МФЦ), справку о размере пенсии Вашей и мужа, указать, что находитесь в трудной жизненной ситуации, заявление обязаны рассмотреть на соответствующей комиссии и принять решение по нему. Т.е. местная администрация в определенных пределах может Вам оказать материальную помощь.

Также обратитесь в соцзащиту, для оформления Вам региональной государственной социальной помощи и дополнительной по оплате коммунальных услуг, как малоимущим.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

 «О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг":

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, определяют порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) гражданам Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/9...