Может ли 17-летний ребенок подать иск в суд о лишении родительских прав и взыскании алиментов?

Девочке 17 лет, может ли она подать иск в суд о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Над ней нет опеки, попечительства. Отец умер, мать никаких связей с дочерью не поддерживает.

, Валентина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Вопрос достаточно специфичный.

Думаю, такой иск должны принять, поскольку:

ст. 36 ГПК РФ

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

Данная норма отсылает нас к ст. 56 Семейного кодекса

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Учитывая возраст (17 лет), думаю иск примут и рассмотрят.

В принципе, можно попробовать через опеку. Они иск такой могут подать.

ст. 56 СК

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В данном перечне нет самого ребёнка, в отношении которого ставится вопрос о лишении родительских прав. Пусть девочка обратится в прокуратуру или ООиП с просьбой лишить родительских прав её мать. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.