Нужно ли платить налог за перевод на карточку Сбербанка от племянницы из Канады?

Нужно ли платить налог за перевод на карточку сбербанка от племянницы из Канады - возвращение старого ее долга?.

, Татьяна, г. Архангельск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно ли платить налог за перевод на карточку сбербанка от племянницы из Канады — возвращение старого ее долга?.

Татьяна

все зависит от назначения платежа, без этого ответь однозначно нельзя.

в целом же, возврат долга не является доходом, поскольку нет экономической выгоды (статья 41 НК).

доход у Вас может быть, если кроме основной суммы долга Вам перечислили проценты. вот они являлись бы Вашим налогооблагаемым доходом.

если назначения платежа нет, то можете сказать, что это подарок, а он не облагается налогом в силу п.18.1 ст.217 НК.

Татьяна
Клиент, г. Архангельск

Спасибо. Но разве мои слова, что это подарок или возврат 15 летнего долга достаточный аргумент для налоговой? Какие нужны для доказательства документы?

что в назначении платежа указано? от это исходить в первую очередь.

если ничего, то при запросе ФНС нужно представить документ. какой? это уже технический вопрос, например расписку от племяннице о займе и т.д.