Какие будут установлены исполнительные работы по ст 157 УК РФ?

Отцу детей за неуплату алиментов назначены исполнительные работы, постоянного места работы он не имеет! Кто будет и как контролировать исполнения его работы??

, Ирина, г. Омск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Статья 39 УК РФ:
1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Статья 50 УК РФ:
1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИНСПЕКЦИЯХ
1. Уголовно-исполнительные инспекции (далее именуются — инспекции) являются учреждениями, исполняющими в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством уголовные наказания в отношении лиц, осужденных без изоляции от общества, а также меру пресечения в виде домашнего ареста.
4. Основными задачами инспекций являются:
а) исполнение наказаний в виде обязательных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничения свободы и исправительных работ;
7. В соответствии с законодательством Российской Федерации на инспекции возлагаются следующие основные обязанности:
г) согласование с органами местного самоуправления объектов для отбывания обязательных работ осужденными;
д) согласование предложений органов местного самоуправления о местах, в которых осужденными отбываются исправительные работы;
ж) согласование с администрацией организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам, вопроса о предоставлении им ежегодного оплачиваемого отпуска;
8. В соответствии с законодательством Российской Федерации инспекции имеют право:
д) проверять исполнение требований приговоров судов администрацией организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам и лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным;
е) контролировать правильность и своевременность перечисления финансовых средств в соответствующий бюджет администрациями организаций, в которых работают осужденные к исправительным работам, и привлекать к осуществлению контроля финансовые и налоговые органы;
ж) запрашивать от администрации организаций, в которых работают осужденные, документы о проведенной работе с осужденными, их поведении, отношении к труду, принятых к ним мерах поощрения и взыскания, а также сведения об отработанном осужденными времени;

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Осуждённого направят на работу, определяемую местной администрацией по согласованию с уголовно — исполнительной инспекцией. Данные работы являются оплачиваемыми, из дохода так же будет производиться удержание в доход государства в размере от 5 до 20%, конкретный размер установлен в приговору судом.

Если он будет уклоняться от отбывания наказания или допустит нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ, то наказание может быть заменено иным видом.