Какое предусмотрено наказание за езду без хозяина авто?

Доброй ночи. Подскажите, какое наказание будет за то, что я буду управлять чужим авто в отсутствии хозяина и без страховки? (Либо с просроченным осаго, в который я не вписан). Может ли грозить это кофискацией авто?

, Дмитрий, г. Москва
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи.

ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ  Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Если Т/С не является орудием совершения или предметом административного правонарушения, то оно не подлежит аресту в порядке ст. 27.14 КоАП РФ. Если ограничиваться только указанным Вами нарушением,  то Т/С также не подлежит задержанию в порядке ст. 27.13 КоАП РФ.