Нужно ли оплатить госпошлину при подаче апелляционной жалобы?

Здравствуйте! Состоялся районный суд по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредиту. Так называемый новый кредитор не предоставил достаточных доказательств того, что именно он является новым кредитором ( так я считаю). Районный суд, что не удивительно стал на сторону нового кредитора, при этом не выяснил материальное право и тд. В настоящее время готовлю апелляционную жалобу в судейскую коллегию на решение районного суда.

Нужно ли платить госпошлину при подачи апелляционной жалобы на решение районного суда?

, андрей, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Да, государственную пошлину платить необходимо, при подаче апелляционной жалобы, она составит 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления не имущественного характера, то есть 150 рублей, согласно статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Вы также вправе ходатайствовать об отсрочке или рассрочке оплаты государственной пошлины. По поводу мотивировки жалобы — советую указать, что нарушение не в том, что кредитор по Вашему мнению представил недостаточно доказательств, а что вопреки Вашим возражениям судом первой инстанции не исследованы надлежащим образом материалы дела и не оценены доказательства, предоставленные истцом, в соответствии с процессуальным законом, в результате чего был необоснованно принят к производству иск, поданный лицом, не имеющим право на иск. Данному лицу объективно не перешло право от первоначального кредитора (доказательств этому в деле нет).

А то просто апелляция не любит лезть в переоценку…

андрей
Клиент, г. Москва

Я являюсь инвалидом 3 группы и мне едва хватает на существование денежных средств. Могу ли я к апелляционной жалобе приложить ходатайства об освобождении от госпошлины?

Да, конечно, сошлитесь на обстоятельства тяжелого материального положения, приложите документ, подтверждающий инвалидность или отсутствие дохода/его малый размер.