Как можно жене законно оформить 1/2 долю собственности?

Муж купил квартиру. Жена хочет 1/2 оформить на себя. Как проще это сделать ? Александр. Какие документы и куда предоставлять. Стоимость?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Проще оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и обратиться по вопросу регистрации прав собственности в Росреестре через МФЦ.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Предоставить соответственно само соглашение и документы на жилое помещение, документы удостоверяющие личность и регистрацию брака.