Выписка ребенка при продаже квартиры и обращение в прежнюю больницу

Сложилась ситуация , нужно продать квартиру в МО - ребёнок(1мес) и его мать только прописаны там . Если прописать ребёнка в Москву к отцу(на время покупки новой квартиры ) - можно ли обращаться будет в детскую больницу и тп по старому месту прописки в МО?

, Алексей, г. Москва
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Алексей. Вы не обязаны «прикрепляться» в поликлинике по месту регистрации. Можете продолжать пользоваться услугами в своей поликлинике. Ведь каждое медицинское учреждение имеет свои закрепленные участки. Вы же не будете вызывать врача Вашей поликлиники по адресу регистрации из Москвы, проживая при этом в МО.

В соответствии со ст. 16 Закона «Об обязательном медицинском страховании...», застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике).

Алексей
Клиент, г. Москва

если мы через гос услуги подали заявление на очередь в сад и сменим прописку (но в томже городе ) очередь в сад не слетит и будет за нами дальше?

В период ожидания очереди в сад регистрацию никто проверять, естественно, не будет. Но по действующему закону, дети, которые зарегистрированы на территории детского сада, зачисляются в первую очередь.  Тем более, если это Москва и МО, где загруженность детских садов колоссальная. Советую, перед зачислением оформить все же регистрацию, хотя бы временную.