Кто сейчас оплачивает больничный лист: работодатель или страховой фонд?
Я была на больничном ,а теперь работодатель заявляет что ему проще мне выплатить зарплату чем оплатить больничный имеет ли он право не оплачивать больничный лист
, Алефтина, с. Целинное
Мадина Раджабова
Листок нетрудоспособности за счет работодателя оплачивается первые три дня болезни работника. Оставшиеся дни оплачиваются за счет ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).
Срок оплаты больничного — ближайший день выплаты зарплаты после начисления пособия. Начислить пособие надо в течение 10 дней после того, как вы представите больничный. Например, зарплата 22-го и 7-го числа. Вы принесли больничный 9 октября. Значит, начислить пособие надо не позднее 19 октября, а выплатить вместе с авансом — 22 (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).