Как правильно оформить квартиру, чтобы собственниками были два человека?
Здравствуйте, нахожусь в гражданском браке. Официально не зарегистрированы. Покупаем квартиру в строящемся доме. Как правильно оформить ее, чтобы собственниками были оба? Нужно сразу и договор ДДУ оформлять на двоих, или только договор купли-продажи? Или можно договор купли-продажи оформить на одного, а потом регистрировать на двоих?
Добрый день
Нужно сразу и договор ДДУ оформлять на двоих, или только договор купли-продажи? Или можно договор купли-продажи оформить на одного, а потом регистрировать на двоих?
Оба собственника должны непременно выступать покупателями
Или можно договор купли-продажи оформить на одного, а потом регистрировать на двоих?
Нет, если по договору будет один покупатель, вы не сможете зарегистрировать квартиру на двух собственников
Здравствуйте, Екатерина.
Как правильно оформить ее, чтобы собственниками были оба? Нужно сразу и договор ДДУ оформлять на двоих, или только договор купли-продажи?Екатерина
Вам нужен только один договор — долевого участия, в котором на стороне участника строительства (покупателя) будут указаны Вы и Ваш гражданский муж. Договор купли-продажи не нужен, его заменяет ДДУ.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Здравствуйте, можно зарегистрировать ДДУ на одного, а в дальнейшем до того как дом достроят и введут в эксплуатацию нужно зарегистрировать брак чтоб регистрация права была уже в браке-тогда имущество станет совместно нажитым автоматически. Либо сразу заключать ДДУ на двоих если брак не планируется