Как вернуть себе паспорт, который изъял работодатель из-за недостачи?
У меня такой вопрос вам я работала в магазине у частников после 4 дня по проблемам сделали ревизию и вышло 19000 тысяч недосдача после этого у меня забрала паспорт и др сих пор не вернёт мне я попросила её мне паспорт нужен но она на это не соглашается и просит оплатить недосдача
Добрый день!
Пишите заявление в полицию!
ст. 160 УК РФ «Присвоение» и ст. 330 УК РФ «Самоуправство».
Действия работодателя не правомерны, поскольку за изъятие и удержание паспорта предусмотрена административная ответственность. Для привлечения работодателя к ответственности и оказания помощи в возврате паспорта обратитесь с заявлением в полицию. В случае спора относительно недостачи в период Вашей работы, работодатель пусть обращается в суд и доказывает, что в она возникла по Вашей вине.