Обязательна ли индексация заработной платы?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, является-ли обязательной ежегодная индексация з\п или на усмотрение работодателя?

, Денис, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис! Хороший вопрос. Если Вы работаете не в гос. и не в муниципальной структуре, то индексация положена в случаях предусмотренных локальными нормативными актами Вашей организации. Я приведу статью Трудового кодекса, там все понятно написано:

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.