Как можно взыскать алименты с отца, проживающего в другом городе?

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Ребёнок без отца. Потенциальный отец в другом городе. Как мне на него подать на днк и взыскание аллиментов. Знаю только имя и фамилию. Есть страница в контакте соц сеть.?

, Мария, г. Тольятти
Александр Скляр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Если отец отрицает родство с ребенком, можно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Однако для его подачи вам как минимум необходимо знать полное ФИО ответчика.

Ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В шапке искового заявления можно указать предполагаемое место жительства ответчика, а подавать исковое заявление вы вправе в суд по вашему месту жительства.

В иске можно указать, что место жительства ответчика неизвестно и к исковому заявлению приложить ходатайство о запросе установления места жительства ответчика.

Так же, если отец не признает родства с ребенком, необходимо будет провести генетическую экспертизу, о которой можно будет ходатайствовать в судебном процессе.

И последнее, вам желательно бы побольше узнать о папе вашего ребенка, например дату рождения, место рождения. Эти данные могут пригодиться для идентификации ответчика.

При необходимости, за более детальной консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.