Сохраняются ли шансы на взыскание долга по алиментам после достижения ребенком 18 лет?

Добрый день. Моему ребенку 19 лет, его отец алименты заплатил всего раза три-четыре. Находился в федеральном розыске, приговаривался к работам, лишен родительских прав. Получается теперь они мне ничего не должен? та сумма которую он никогда не платил ему "простилась"?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Эту сумму ему не простили и судебные приставы обязаны принять все необходимые меры по взысканию задолженности в соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве", другой вопрос с чего взыскивать.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Долг по алиментным обязательствам не может аннулирован.

Одним из критериев окончания выплат является достижение ребенком 18 лет (ст. 120 СК РФ). Однако данная норма права не распространяется на взыскание самой суммы долга, который уже не является алиментами, а становится  денежным долговым обязательством. Если имеются доказательства того, что меры взыскания ранее были приняты, но не исполнены по вине неплательщика, взыскание долга производится за весь период неуплаты (ст. 113 СК РФ).

Вы можете взыскать с должника неустойку за просрочку выплаты в размере 0,5% от суммы долга за каждый просроченный день.