Моего парня положили принудительно в психиатрическую больницу, как забрать его оттуда?

как вытащить с принудительного лечения от алкогольной зависимости? положили в психиатрическую больницу в егорьевске- привезли полицией. Елена

, Елена, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Если у Вас есть доверенность на право предоставления интересов своего мужчины, Вы можете для начала обратиться к главному врачу, чтобы узнать мнение медиков о состоянии парня и возможности его выписки. Если Вы считаете действия полиции, врачей неправомерными можно обратиться в прокуратуру, например.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 32. Психиатрическое освидетельствование лиц, госпитализированных в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(1) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, он подлежит немедленной выписке.
(2) Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней.

То есть, в течение 48 часов с момента доставления в стационар (такое полномочие у полиции есть) врачи должны решить вопрос о дальнейшем пребывании лица в стационаре. Если пришёл в себя и оставаться не хочет, и при этом находится в состоянии, не представляющем угрозу для себя или иных лиц, то скорее всего, выпустят.

Если же всё плохо, то по результатам освидетельствования больница должна выходить в суд для решения вопроса о дальнейшем принудительном лечении.

Попробуйте поинтересоваться у врачей о состоянии и перспективах, может, удастся что-то узнать и без доверенности.