Как продать квартиру с прописанным и проживающим там человеком?

Добрый день. Подскажите,как можно продать 3 комнатную квартиру с прописанным и проживающим там человеком.?

В 2004 году была приватизация. Брат с сестрой отказались от приватизации в пользу мамы.Затем в 2014 году ,мать подарила квартиру дочери,сына в договор дарения не включила( т.к. сын не ухаживал за ней, не обеспечивал ей старость.) Брат там прописан и проживает, а его сестра ( нынешний собственник) с матерью проживает в Москве.Брат не идет ни на какие уговоры,выписываться не желает. Также не дает сдавать свободные комнаты ( создает конфликтные ситуации с арендаторами и они практически через 1-2 дня "сбегают оттуда". Сестра предлагала ему продать квартиру и разделить сумму на троих ( чтобы в дальнейшем после продажи квартиры на свою и мамину часть купить маме какую нибудь небольшую 1 к.квартиру,т.к. мама еще жива и проживает со своей дочерью в 1 к.кв. в Москве, но он категорически не желает ее слушать и говорит "или половину суммы или создам невыносимые условия .

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации ? Можно ли квартиру "разбить" на комнаты и продать хотя бы две комнаты. ? Напоминаю,что по документам это целиком 3 к.кв.(дарение 2014 года,один собственник).

, Наталья, г. Москва
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Дочь является полноправным собственником квартиры и никто не может ее ограничивать и   распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Дочь может обратиться в суд с иском о выселении данного гражданина, после вступления решения в законную силу, а иск удовлетворят, обратиться в службу судебных приставов за помощью о его выселении, приставы приедут и выставят его на улицу.  дочь конечно может продать квартиру и вместе с этим гражданином, но если она договориться с покупателями по данному поводу т.е тогда уже новые собственники будут обращаться в суд о его выселении.

Наталья
Клиент, г. Москва

А разве человек, отказавшийся от приватизации не имеет право пожизненого проживания в квартире?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Продать можно например часть квартиры 1/2 или 1/3 или другую.  Но это будет не комната, а именно доля… Если брат фактически живет здесь то выписать его не представляется возможным даже новому собственнику, именно потому что за ним по закону сохраняется право на проживание..